Буги-вуги – не просто спорт, не просто танец, это – искусство!

29-30 сентября в УЛК Поволжской академии спорта прошел мастер-класс по буги-вуги от Алексея и Светланы Гавриловых – чемпионов России, чемпионов мира в составе формейшн, а также финалистов Кубков мира.

Перед тем как приступить к практической части мастер-класса спортсмены провели небольшое теоретическое занятие, в ходе которого ответили на вопросы присутствующих.

«Буги-вуги – не просто спорт, не просто танец, это – искусство», — с таких слов начал свою речь Алексей Гаврилов. Основной особенностью буги-вуги является импровизация. Спортсмены никогда не знают под какую именно композицию они будут танцевать, их танец чистая импровизация. «Импровизационная составляющая самая сложная. Мы заранее договариваемся, как будем исполнять отдельные элементы, но их порядок – сплошная импровизация. Бывает так, что Алексей начинает делать элемент, которого не было в планах. Моя задача – подстроиться и попасть в музыку», — поделилась Светлана.

 «Критериев оценки много. Оценивают точность попадания в бит, ритмику, своевременность исполнения отдельных элементов, технику исполнения базовых смен, гармоничность, сложные элементы (акробатика, дорожки и тд), их уникальность, музыкальность. Лучшие танцоры приносят что-то новое на каждое соревнование, их танцы намного интереснее и живее. Каждое выступление – это шоу. На моей памяти нет ни одной пары, которая 2 раза танцевала одно и то же. Буги-вуги – перспективное направление в России. Сейчас в Федерации разрабатывается программа подготовки, которая позволит обучать детей этому виду спорта» — продолжил рассказывать Алексей.

Сразу после теоретической части все желающие пошли в спортивный зал, где проходила практическая часть мастер-класса. Алексей и Светлана показали базовые элементы, которые помогут людям начать развиваться в данном направлении.

Марина Сутырина

Пресс-служба Федерации акробатического рок-н-ролла и буги-вуги РТ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *