Казанские спортсмены – чемпионы России по брейкингу

14-16 апреля в Москве во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой прошли чемпионат и первенство России по брейкингу.

Участие в соревнованиях приняли более тысячи сильнейших спортсменов из 59 субъектов Российской Федерации, прошедших отборы в своих регионах, округах и завоевавших право выступить на главном старте сезона.

Сборная Республики Татарстан собрала на турнире полный комплект наград: золото, серебро и бронзу.

Одним из центральных событий чемпионата России стали баттлы в спортивной дисциплине «брейкинг-командные соревнования» среди мужчин и женщин, за победу в которых боролись более 20 команд. Чемпионами России стали представители Казани – команда «Original People», в составе которой выступили: Назип Миникаев (b-boy ZipRock), Павел Мухин (b-boy Muha) и Евгений Первушкин (b-boyCheerito).

Серебро в олимпийской дисциплине «брейкинг» у мужчин 19 лет и старше завоевал Назип Миникаев (b-boy ZipRock), таким образом из Москвы Назип увозит золото и серебро чемпионата России и подтверждает статус одного из лидеров сборной нашей страны.

Бронзовую медаль в номинации «мальчики 10-12 лет» завоевал казанский спортсмен Андрей Лапшинов (b-boy UNDR). Отдельно отметим, что данная номинация была самой многочисленной на чемпионате, за победу в ней боролись более 200 спортсменов, и сразу три представителя Казани смогли пробиться в пятерку сильнейших: Урал Уразаев (4 место) и Амир Закиров (5 место). Тренируются все ребята под руководством Александра Шаталова в казанской школе брейкинга «Original People».

В заключительный день чемпионата России президент Всероссийской федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла Надежда Ерастова отметила работу главного тренера сборной Республики Татарстан по брейкингу Александра Шаталова и вручила ему почетную грамоту за вклад в развитие брейкинга в России.