Чемпионат мира по акробатическому рок-н-роллу прошел во Дворце гимнастики Ирины Винер в Москве

С 23 по 27 ноября в Москве во Дворце гимнастики Ирины Винер прошел масштабный спортивный марафон, охватывающий все спортивные дисциплины и возрастные категории акробатического рок-н-ролла. Основными событиями стали чемпионат мира по акробатическому рок-н-роллу и главный национальный старт сезона – чемпионат и первенство России.

Участниками чемпионата мира стали 198 спортсменов из 28 стран: Афганистана, Белоруссии, Болгарии, Боливии, Ботсваны, Великобритании, Германии, Египта, Израиля, Индии, Ирана, Испании, Казахстана, Киргизии, Китая, Колумбии, Ливана, Молдавии, Монголии, Парагвая, Перу, России,Сенегала, Сирии, Словакии, Узбекистана, Эквадора и Эсватини.

В качестве почетных гостей чемпионат посетили представители посольств 15 стран, ректоры ведущих российских вузов, в том числе ректор Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма – Рафис Бурганов.

В торжественной церемонии открытия чемпионата мира приняли участие Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, Президент Всемирной федерации акробатических и свинговых танцев (WFASD) Уми Сене, Президент Всероссийской федерации танцевального спорта, брейкинга и акробатического рок-н-ролла (ФТСАРР) Надежда Ерастова.

Президент Всемирной федерации акробатических и свинговых танцев Уми Сене поздравила всех присутствующих с созданием новой международной федерации и выразила надежду, что в рамках WFASD получится показать молодежи всех стран, какой потенциал имеет спорт, особенно акробатический рок-н-ролл.

Чемпионат прошел в четырех спортивных дисциплинах: «М класс-микст» мужчины и женщины, «А класс-микст» мужчины и женщины, «В класс-микст» мужчины и женщины, «Формейшн» женщины. Отдельно отметим, что на чемпионате выступили сразу 7 студентов Поволжского университета спорта, все они стали финалистами чемпионата мира.

В чемпионате и первенстве России приняли участие более 2 тысяч спортсменов. Республику Татарстан представила команда из 30 человек. В рамках Кубка ФТСАРР спортсмены республики завоевали 3 медали: 1 серебро и 2 бронзы. Вторыми в дисциплине «В класс-микст» мужчины и женщины стала пара Гайдук Эльвира и Шмелев Артем. Обладателями бронзовых наград стали Малькова Мария в дисциплине «С соло» мужчины и женщины, а также Айсылу и Рустам Мансуровы в дисциплине «С класс-микст» мужчины и женщины.

В рамках всероссийских соревнований «Rock’n’roll&Co» Республику Татарстан представили команды: «Татнефть Элметем» и «Поволжский университет спорта». Стоит отметить, что соревнования стали дебютом для спортсменов из Альметьевска, которым удалось показать высокий уровень и стать полуфиналистами соревнований.

Завершающим событием спортивного марафона стали Всероссийские соревнования по акробатическому рок-н-роллу среди студентов, которые открыл президент Ассоциации «Студенческая лига танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла» России, президент Федерации акробатического рок-н-ролла и брейкинга Республики Татарстан – Эмир Харисов. В соревнованиях приняли участие более 200 студентов из 9 стран. Бронзовым призером в дисциплине «Формейшн» женщины стала команда «StepUP» (Поволжский университет спорта).